Перейти на главную страницу сайта

 

РДУ-Х2, РДУ-Х8

 
Сделать заказ >>>
bline.gif (87 bytes)

 Поиск в каталоге:
 
РДУ-Х2, РДУ-Х8 Радиолокационный датчик уровня / Сигнализаторы и приборы измерения уровня и раздела сред / Каталог продукции

РДУ-Х2, РДУ-Х8 Радиолокационный датчик уровня

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯРДУ-Х2, РДУ-Х8 Радиолокационный датчик уровня

Радиолокационный датчик уровня предназначен для непрерывного бесконтактного измерения уровня заполнения крупногабаритных емкостей как в автономном режиме, так и в составе АСУ ТП. Результат измерения уровня выдается на выходном разъеме датчика в виде токового либо цифрового сигнала, пропорционального измеренному уровню.

РДУ-Х2 как радиолокационное бесконтактное устройство имеет универсальное применение как с точки зрения видов контролируемых веществ, так и условий внутри контролируемых емкостей. Допускается применение датчика для контроля уровня жидких, сыпучих, твердых, шлакообразных и смешанных фракций веществ:

  • вода, кислоты, щелочные растворы, асбестоглиняные пульпы, бетонные смеси;

  • порошки гипса, фосфатов, цемента, угля, асбеста, извести;

  • песок, галька, щебень, крупные фракции конгломератов руд, угля;

  • расплавленный и застывший металл, шлак и металлолом;

  • хлебопродукты, зерно, шроты, мука, комбикорм, хлопья.

    Допускается применение датчиков РДУ при наличии в емкостях пыли и тумана (испарений), запыленности поверхности и барботажа жидкостей, при наличии в емкостях перемешивающих агрегатов (мешалок).

    Допускается эксплуатация РДУ на открытых, незащищенных от погодных условий площадках. Однако для защиты корпуса от коррозии под действием дождя и снега желательно устанавливать РДУ под навесом либо укрытым пленкой, фольгой и т.д.

    В случае применения датчика при температурах за пределами оговоренных в РЭ границ не гарантируется заданная точность измерения уровня.

    При эксплуатации датчика в агрессивных средах рекомендуется для предохранения от коррозии корпуса заворачивать его в полиэтиленовую пленку, ткань либо аналогичный материал.

    ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

    Технические параметры

    Возможные варианты
    исполнения (конфигурации)

    Максимальный диапазон
    измерения уровней, м

    0-10:0-25

    Мертвая зона (зона
    нечувствительности), не менее, м

    1

    Погрешность измерения, при
    доверительной вероятности
    Р=0,95, не более, см

    +10

    Рабочий диапазон температур,
    град. С

    -30..+45

    Выходной сигнал токовый, мА

    0-5;0-20;4-20

    Выходной сигнал цифровой,RS
    (RS-232)

    По заказу

    Выход релейных предельных
    уровней (верхнего и нижнего)

    По заказу

    Питание, В

    +24±25%; 1,3А или ~220±15%

    Потребляемая мощность,Вт

    30

    Масса, не более, кг

    3 (без сетевого блока питания)

    Примечание.
    В датчике имеется возможность изменения некоторых параметров его работы самим потребителем.

    КОМПЛЕКТНОСТЬ ПОСТАВКИ

    № п/п

    Наименование

    Наименование

    Количество

    1

    Датчик РДУ-Х2

    ПАЮМЗ.487.607

    1

    2

    Розетка ОНЦ-РГ-09-18/7-Р12

    БРО.364.082ТУ

    1

    3

    Руководство по
    эксплуатации

    ПАЮМЗ.487.607 РЭ

    1

    4

    Паспорт

    ПАЮМЗ.487.607 ПС

    1

    Состав и вариант исполнения РДУ определяется его потребителем (заказчиком), оговаривается при заказе и приводится в паспорте на прибор. Типовой состав РДУ представлен в таблице.

    При сетевом электропитании РДУ-Х2, в состав прибора включается автономный сетевой блок питания ~220 / +24 В.

    Рис. 1. Габаритные, установочные и присоединительные размеры датчика уровня

    Рис. 2. Цоколевка кабельного разъема РДУ-Х2 (варианты 7 или 10-контактного разъемов)

    Рис. 3. Установка РДУ-Х2 на рабочей позиции

    Конструкция прибора

    Основу РДУ составляет рупорная антенна. На антенне устанавливается ППУ и основание, к которому в свою очередь крепится печатная плата. Сверху на основание надевается цилиндрический колпак. В рупор вкладывается фторопластовая линза и зажимается крепежным фланцем. Фланец предназначен для закрепления РДУ на рабочей позиции. К РДУ подключается кабель, присоединяемый с помощью разъема типа ОНЦ.

    Кожух РДУ обеспечивает его защиту от атмосферных осадков. Габаритный чертеж РДУ представлен на рисунке.

    Кабель связи, подключаемый к РДУ, изготавливается заказчиком и распаивается согласно приведенной на рисунке цоколевке разъема.

    Кроме того, мы предлагаем Вам систему измерения УРОВНЯ. Система включает в себя бесконтактные радиолокационные датчики уровня с токовым выходом (4:20) мА и универсальные индикаторы-самописцы.

    Линия связи - 4 провода: 2 провода - питание 24В, два провода - выходной ток (4:20) мА. При расширении линии связи, по пятому проводу осциллографом можно контролировать выходной сигнал, по шестому и седьмому экранированным проводам передается через интерфейс RS-485 на ПЭВМ картина анализатора спектра (преобразователь интерфейсов RS485/RS232 придается). При этом более полная информация позволяет точнее выставить на крыше прибор и, в конечном итоге, получить меньшую погрешность измерений.

    Двухканальный индикатор-регулятор-самописец "МЕБИУС-2" дает возможность: индицировать выходной токовый сигнал, линейно преобразовывать его в УРОВЕНЬ в цифровом и графическом виде, вводить сигнализацию аварийных и предупредительных уровней, обечпечить релейный выход для подсоединения внешних исполнительных или сигнализирующих устройств. Реализует архивирование состояния резервуара в реальном времени. Может располагаться на стенде.

    Применение ПЭВМ позволяет построить систему измерения с использованием разработанного специального программного обеспечения со следующим пользовательским интерфейсом.

    Для датчика имеется графический индикатор в виде емкости с изображением красными линиями границ допустимых уровней, цифровое табло с результатами измерений, квадратный цветной индикатор готовности датчика, табло, содержащее время последнего замера.

    Специальные поля позволяют задавать верхний и нижний уровни графического индикатора-емкости (Верхний/Нижний предел измерений). Индикатор может показывать уровень заполнения емкости или свободное расстояние, оставшееся до верхнего края емкости (режим работы индикатора зависит от значений введенных в полях верхний/нижний предел измерений).

    Поля Верхний/Нижний допустимый уровень задают положения границ аварийных уровней. При превышении верхнего или нижнего граничного уровня подается команда на включение соответствующего реле, внизу индикатора емкости появляется предупреждающее сообщение, соответствующий круглый цветной индикатор, расположенный на верхнем или нижнем крае емкости, меняет цвет с зеленого на красный (смена цвета происходит после получения соответствующего ответа от блока управления реле при его наличии). Цифровое табло показывает результаты измерений в метрах.

    При нажатии кнопки Пуск программа переводится в режим расходомера. Под соответствующим цифровым табло появляется надпись "Режим расходомера".

    Точность цифрового индикатора увеличивается с двух до трех цифр после запятой. Появляется табло расхода измеряемой величины в метрах. Период сохранения результатов измерения меняет свое значение в соответствии с установленным параметром.

    Программа предназначена для сбора информации с удаленных радиодатчиков уровня, вычисления оценок уровня, вычисления точного расхода измеряемой величины, отображения результатов измерений на экране монитора, сохранение результатов в текстовом файле history.txt и управление релейными выходами блока коммутации (при наличии контроллера релейных выходов).

    Над цифровым табло расположен выключатель, который позволяет отключить обмен с датчиком, и квадратный цветной индикатор готовности. В нормальном режиме индикатор имеет зеленый цвет. При отключении датчика выключателем или при отсутстви данных от датчика в течении более чем 60 секунд индикатор становится красным.

    При нарушении связи с блоком реле на время более чем 60 секунд в центре экрана появляется соответствующее предупреждение (при наличии блока реле).

    Для исключения ошибочных срабатываний релейных выходов команды включения релейных выходов блокируются в течение первых десяти секунд после запуска программы "Пульт оператора".

    Основные технические характеристики уровнемеров с ПЭВМ

    Диапазон измеряемых расстояний: R=0,5 - 20 M.
    Погрешность измерения уровня:
    - с внешним компьютером: R=+1,5 см.
    - в режиме расходомера: R=+0,1 см.
    Максимальная скорость измерения расстояния: 30мм/с.
    Количество одновременно контролируемых объектов: до 16


Заказать РДУ-Х2, РДУ-Х8 Радиолокационный датчик уровня

  Тел.(4812)386407, 386663, 387597. Факс(4812)385745
E-mail: mail@teploizmerenie.ru