Перейти на главную страницу сайта

 

ЭПП 300

 
Сделать заказ >>>
bline.gif (87 bytes)

 Поиск в каталоге:
 
ЭПП 300 Электропневматический позиционер / Фильтры и запорная арматура / Каталог продукции

Электропневматический позиционер ЭПП 300

Электропневматический позиционер ЭПП 300Электропневматический позиционер ЭПП 300 является регулятором в следящей системе, который обеспечивает заданную координацию положения пневматического исполнительного механизма поступательного или поворотного действия (регулируемой величины) и командного сигнала (задающей величины). В зависимости от выбранного режима работы, задающей величиной может быть аналоговый сигнал постоянного тока Iу=4…20 мА, команда, переданная по каналу цифрового обмена HART или задание, введенное оператором вручную.

Структурно ЭПП 300 состоит из трех блоков:

блока электроники, электропневматического блока и блока обратной связи.

 

Блок электроники является информационной системой на базе микропроцессора и предназначен для обработки команд HART-протокола, сигналов управления и обратной связи, питания всех подсистем ЭПП, индикации и кнопочного управления его состоянием в момент настройки и работы. Электропневматический блок представляет собой дискретный двухкаскадный двухканальный усилитель-преобразователь с электропъезоклапаном в первом каскаде и одномембранным пневмоусилителем – во втором. Объединенный выход вторых каскадов обеспечивает питание исполнительного механизма в режиме нагнетания и сброса. Блок обратной связи предназначен для выдачи электрического сигнала, пропорционального текущему положению исполнительного механизма. Этот блок выполнен на основе поворотного потенциометра и одноступенчатого шестеренного редуктора.

ЭПП 300 имеет встроенный HART-модем, монтажно размещенный на единой плате с электроникой управления позиционера. HART-модем позволяет по токовой петле обеспечивать обмен информацией с операторской, при этом имеется возможность управления как по аналоговой, так и по HART-линии. Наличие такого модема существенно облегчает интеграцию ЭПП 300 в современной АСУТП. Перед переходом в рабочий режим ЭПП 300 производит автоматическую настройку параметров закона управления и определение границы крайних положений исполнительного механизма (ИМ). В дальнейшем, параметры закона управления могут корректироваться вручную.

ЭПП 300 может работать в ручном или автоматическом режиме. В автоматическом режиме источником управления могут быть: ручной ввод, токовая петля или команда HART- протокола. ЭПП 300 позволяет задавать любые значения токового управляющего сигнала для минимального и максимального положения ИМ в пределах 4…20 мА, в том числе использовать инверсную характеристику управления. Эти функциональные возможности ЭПП 300 используются, если необходимо управлять двумя и более регулирующими клапанами одним управляющим сигналом. Например, первый регулирующий клапан работает в диапазоне 4…12 мА, а второй – в диапазоне 12…20 мА. При этом повышается точность и КПД в зоне работы каждого регулирующего клапана. ЭПП позволяет также производить регулирование в произвольном диапазоне хода регулирующего клапана, например, в диапазоне 20%…30% и т.д.

Дополнительно ЭПП позволяет:

  • задавать 6 видов нелинейной характеристики Kv=f(h), где h-ход регулирующего клапана;

  • выводить диагностическую информацию о работе регулирующего клапана: количество срабатываний пьезоклапанов, суммарный ход штока, и т.д.

  • реализовать функцию «дожатия» при закрытии (открытии) регулирующего клапана;

  • змерять утечки из пневмопривода и соединительных трубопроводов;

  • производить калибровку АЦП

Рабочий ход для поступательного движения ИМ, мм
для поворотного движения ИМ, град

5…130
90

Маркировка взрывобезопасности

0ExiaIICT6 Х>

Уровень пылевлагозащиты

IP65

Температура окружающей среды, °С

-50…+70 *

Относительная влажность воздуха при t=35°С, %

95

Управляющий сигнал Iу, мА

4…20

Минимальный ток питания Iу min, мА

3,8

Необходимое напряжение нагрузки, В (при 20мА)

≤8

Входное сопротивление при 20 мА

400 Ом

Давления воздуха питания, кгс/см2

1,4…6,0

Утечка в нейтрали, см3/мин, не более

1

Кабельный ввод Ø, мм

≤13

Пневмосоединения

M16x1,5; M18x1,5

Габаритные размеры корпуса, мм

162x108x112

Материал корпуса

AK12М2

Материал пневмоблока

Д16Т

Масса, кг

1,1

* специальное исполнение ЭПП 300, в штатном исполнении работает от минус 40°С

 


Заказать ЭПП 300 Электропневматический позиционер

  Тел.(4812)386407, 386663, 387597. Факс(4812)385745
E-mail: mail@teploizmerenie.ru